Ученые нашли пестициды в 70% фруктов и овощей в магазинах США

21-03-2019, 14:12 \\ Общество

Каждого человека родители с самого детства учат мыть фрукты и овощи перед употреблением, поскольку на них могут оставаться пестициды. Конечно же по нормам их там не должно быть, однако недавнее исследование экспертов американской Экологический рабочей группы установило наличие данного вещества в 70% фруктов и овощей, которые прошли тщательное промывание перед началом проверки.

 

Как известно, пестициды представляют из себя вещества химического или биологического происхождения, целью которых является уничтожения вредных насекомых, грызунов, сорняков, возбудителей болезней растений и животных. Также их используют в качестве дефолианта – вещества, вызывающего опадение листьев у растений, десиканта – сельскохозяйственного ядохимиката, применяемого для подсушивания культурных растений на корню с целью ускорения их созревания и регулятора роста.

Ученые опубликовали свои результаты в СМИ, назвав список «Грязная дюжина», поскольку туда вошли самые зараженные продукты. Также есть и обратный список, с минимальным содержанием пестицидов, его возглавили авокадо, ананасы и сладкая кукуруза.

В первую тройку лидеров зараженных пестицидами продуктов вошли клубника, шпинат и капуста кале, которые так часто рекомендуют диетологи, указывая на их пользу. В отличие от своих «коллег» кудрявая капуста появилась в рейтинге впервые, в 60% из 92% образцов исследователи нашли остатки 18 разных химикатов, среди которых был запрещенный с 2009 года в Европе препарат дакталь.

В клубнике было обнаружено свыше 99% химикатов, в которых найдено более 10 разных видов.

В десятку также вошли виноград, яблоки, нектарины, вишни, груши, персики и помидоры. Сельдерей занял 11 строчку, а картофель 12.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю