"Воронье полнолуние": в ночь на 21 марта россияне увидят самую большую за месяц

19-03-2019, 14:21 \\ Общество

"Воронье полнолуние" - это традиционное весеннее явление. Оно ожидается в ночь на 21 марта. А за два дня до этого граждане смогут увидеть самую большую Луну за март.

 Название «Воронье полнолуние» может невольно намекать на что-то мистическое. Однако ничего необычного в этом явлении нет. На самом деле это самое простое полнолуние. Однако его особенность в том, что оно символизирует конец зимы, как карканье ворон.

Примечательно «Воронье полнолуние» будет еще и усиленной яркостью. Ученые сообщают, что естественный спутник Земли будет в момент полнолуния противостоять Солнцу, а потому с точки зрения земного наблюдателя будет полностью освещен. Если в эту ночь с погодой повезет, и она будет ясной, то Луну можно будет рассмотреть невооруженным глазом и увидеть явные отличия от обычного полнолуния.

Что касается самой большой Луны, она будет наблюдаться поздно вечером 19 марта. Известно, что естественный спутник Земли будет проходить через ближайшую от планеты точку своей орбиты в 22:48 по московскому времени. Расстояние, на которое приблизится Луна, составит 359,38 тыс. км.

Известно, что осенью прошлого года ученые проанализировали влияние естественного спутника на здоровье человека. Оказалось, что никаких негативных последствий он вызвать не может. Однако многие по всему миру продолжают верить, что Луна способна воздействовать на их жизнь.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю