Ни крабов, ни рыбы – эксперты рассказали из чего сделаны крабовые палочки

18-03-2019, 11:30 \\ Общество / От редакции

Многим давно известно, что крабы содержаться только в названии пищевого продукта – крабовых палочках. Однако, как сообщает Росконтроль, большинство покупателей по сей день питают надежду на то, что этот продукт сделан как минимум из сурими – рыбного фарша, а также представляет собой полезный и диетический продукт.

 

В связи с этим, эксперты организации решили проверить несколько российских брендов. В их список вошли: крабовые палочки, охлажденные под торговой маркой «Русское море» произведеные СП «Санта Бремор», ООО (Республика Беларусь); «Наша семья»; Vici от ООО «Вичюнай-Русь в Калиниградской области, города Советска; «Меридиан» и «Санта Бремор».

Первое место досталось крабовым палочкам «Меридиан».

Второе – палочкам «Санта Бремор».

Как показал гистологический анализ, состав только одного образца бренда «Меридиан» можно назвать относительно сбалансированным. Эксперты определили, что в состав данного продукта входит тот самый сурими и яичный белок в умеренном количестве. Несмотря на то, что там есть крахмал, отмечено практически незначительное его количество. Это напрямую свидетельствует о том, что в «Меридиан» все-таки больше рыбы, чем крахмала.

В таких образцах, как Vici и «Санта Бремор» соотношение сурими и крахмала равно 50%.

А вот в крабовых палочках «Русском море» и «Наша семья» было найдено крайне малое количество рыбного фарша, а вот крахмала более чем достаточное количество. В свою очередь образец «Наша семья» наполовину состоит из крахмала.

Как сообщили в своем Instagram-аккаунте представители Росконтроля, ранее они уже проводили проверку крабовых палочек и «крабового» мясо победителя. Каких-либо существенных замечаний у экспертов не возникло.

Образец Vici был занесен в список товаров с замечаниями, а «Русское море» и «Наша семья» — в «Черный список» Росконтроля.

Употребление крахмала несет за собой ряд крайне негативных последствий: он способен повышать уровень инсулина; приводить к развитию атеросклероза; нарушать гормональный баланс; утончать стенки сосудов крови; повышать риск развития различных заболеваний любого органа, особенно поджелудочной железы и желудка; вызывать расстройство желудка, метеоризм, а также вызывать появление симптомов, похожих на признаки простуды: чихание, жидкие выделения из носа.

Поделиться новостью:
Главное за неделю