Эксперт рассказал о способах увеличения доходов для людей предпенсинного возраста

18-03-2019, 11:27 \\ Общество

Финансовый эксперт рассказал, как предпенсионеры могут получить возможность увеличить свои доходы и побороть возрастную дискриминацию на рынке труда.

По данным аналитиков сервиса SuperJob, в настоящее время российские компании пренебрегают рассмотрением кандидатур на стажировку старше 45-летнего возраста, отдавая предпочтение молодым специалистам, способным в короткие сроки обучиться всему с нуля. Проблема возрастной дискриминации остро встала перед предпенсионерами.

Как сообщает Российская Газета, на рынке труда существуют сферы, в которых нет верхнего возрастного ограничения для сотрудников, поступающих на работу или стажировку. Примеров таких сфер деятельности являются страхование и социология, в котором наличие работников зрелого возраста приветствуется. Однако, как отмечает проректор Финансового университета Алексей Зубец, даже наличие вакансий в этих сферах не решает проблему бедности, носящей возрастной характер.

По мнению Зубца, шагом к разрешению этого весьма актуального для России вопроса должна стать возможность переподготовки людей старшего возраста и получение ими новых профессиональных навыков, которые востребованы в текущий период. Это позволит улучшить их материальное состояние и станет дополнительным источником трудовых ресурсов. При этом в случаях проявления возрастной дискриминации при трудоустройстве соискателям преклонного возраста рекомендуется решать проблему через суд.

Так, ранее депутаты Государственной думы выступили с инициативой по защите прав предпенсионеров и одобрили введение законопроекта, предусматривающего крупные денежные штрафы при необоснованных увольнениях и отказах в трудоустройстве.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю