Специалисты рассказали о будущем найденной девочки-маугли

15-03-2019, 09:08 \\ Общество

Девиантологи смогли рассказать, можно ли обнаружить связь между очень жестоким отношением взрослых к своим детям и дальнейшим отстающим поведением детей.

 

Как рассказал врач психотерапевт, президент благотворительного фонда «Шанс» Гелены Ивановой, каждое и любое жестокое обращение родителей к своим детях – это очень сильное унижение для ребенка. Унижение считается большой травмой, как для взрослого человека, так и для детей, которое в дальнейшем влияет на их развитие психики.

"У таких детей формируется мазохистический тип личности. Либо они сами станут агрессорами", — объяснил специалист.

Также она добавила, что большинство таких детей воспитывают матери-одиночки.

Уполномоченная при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова вместе со специалистами по девиантному поведению детей обсудили такой вопрос как, каким образом появляются такие дети, как найденная девочка и если ли у нее шанс вырасти с нормальной, уравновешенной психикой и социализироваться в дальнейшей жизни.

 

Кузнецова отметила, что в процессе проверок Рособрнадрозом всех воспитательных программ выяснилось, что больше половины процентов воспитательных программ не содержат профилактики агрессии детей.

По поводу найденной девочки Кузнецова объяснила, что такого поведения как у ребенка, она не встречала.

«Фрукты нюхала, лизала, в первый раз увидела фломастер. Отказывалась ложиться на кровать и спала на стуле. Мыли ее — был крик, визг, она не давалась. Девочка очень хочет понравиться, сделать так, как мы просим, но не всегда понимает, чего от нее хотят», - объяснила Анна.

Сейчас девочка-маугли находится в медицинском учреждении и круглосуточно наблюдается у специалистов. Ребенок значительно поправляется. Начала спать на кровати, а не на стуле, активно питается, играет и рисует. Также девочка уже сказала первое слово «тапочки» и широко улыбается, но пока с малышкой все еще продолжают работать детские психиатры и другие специалисты.

На данный момент в стране сейчас начинаются крупные популяционные исследования современных детей вместе со всеми их особенностями. Об этом сообщила заместитель директора по развитию системы профилактики девиантного поведения Елена Артамонова.

По ее словам, такая возможность поможет выстраивать точные программы по сглаживанию негативных факторов воздействия внешней среды.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю