В Петербурге хотят упростить развод для женщин, переживших домашнее насилие

14-03-2019, 19:04 \\ Общество

Если законопроект будет одобрен, женщинам больше не нужно будет согласие мужа на развод в том случае, если он ранее уже привлекался к ответственности за насилие.

 В Петербурге хотят упростить развод для женщин, переживших домашнее насилие. О необходимости такой поправки в закон заговорил Александр Тетердинко, депутат от фракции «Единой России» в Законодательном собрании северной столицы.

Депутат напомнил о том, насколько остро в России продолжает стоять тема домашнего насилия, особенно – после декриминализации этого явления. На сегодняшний день женщина, пережившая домашнее насилие, почти не имеет шансов на развод, если супруг против этого. Сначала пострадавшей нужно пойти в суд, где рассмотрение заявления может затянуться надолго. К тому же, нередко суд назначает некоторое время супругам для того, чтобы помириться. Все это время женщине опасно находиться в одном пространстве с агрессивным человеком.

Также, доказанное судом насилие все равно не поможет женщине, пережившей домашнее насилие, расторгнуть брак без согласия мужа, виновного в насилии. Выселить такого мужа из квартиры или требовать с него алименты на ребенка женщина также не сможет без расторжения брака. Новый законопроект поможет жертве домашнего насилия решить все эти проблемы.

Новая поправка, если ее одобрят, будет актуальна только в отношении тех агрессивных мужчин, которые ранее уже привлекались к ответственности (уголовной или административной) в отношении жены, которая хочет развестись.

В прошлом году в Госдуме обсуждался вопрос профилактики домашнего насилия: Оксана Пушкина высказывалась о присвоении охранного ордена жертвам домашних избиений.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю