Депздрав предлагает жителям столицы заменить обеденный перерыв сном

14-03-2019, 11:28 \\ Общество

Накануне, Андрей Тяжельников – главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного департамента здравоохранения порекомендовал жителям Москвы исключить употребление кофе в обеденный перерыв и прибегнуть ко сну.

 

В подтверждение своих слов он привел доводы, полученные в ходе ряда исследований, которые подтверждают пользу 20-минутного дневного сна для человека. Как подчеркнул специалист, такой сон является более эффективным для роста продуктивности труда человека, чем 200 миллиграмм кофеина в кружке кофе.  

Ученые предлагают три варианта дневного сна – это 10, 20 и 90 минут. Первые два способны помочь восстановиться за крайне короткое время. Третий вариант, несмотря на то, что занимает гораздо больше времени, в отличии от первых, восстанавливает и обновляет организм человека полностью. Обязательной рекомендацией от экспертов является заведение будильника. Доказано, что перебор дневного сна способен плохо отражаться на состоянии.

Любителям дремать в транспорте, А. Тяжельников рекомендует обратить внимание на свое состояние и по возможности привести его в норму. По его мнению, в транспорте спят те люди, которые недосыпают или же вовсе страдают бессоницей. Поэтому им необходимо первостепенно разобраться со своим режимом.  Ко всему прочему, сон в общественном транспорте представляет собой небезопасное явление, поскольку спящий человек представляет собой желанную добычу для нечестных людей, а во-вторых он может попросту проехать нужную ему остановку. Об этом он сообщил в интервью Агентству городских новостей «Москва».

Также известно, что накануне, Румыния признала официальный диагноз «кофеиновая зависимость».

Поделиться новостью:
Главное за неделю