Голикова призвала уделять больше внимания выявления профрисков на производстве

13-03-2019, 14:59 \\ Общество

Российский государственный деятель и экономист Татьяна Голикова, занимающая должность заместителя председателя Правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики высказалась о необходимости предоставления большего внимания вопросу о внедрении плана активного выявления, оценки и снижения профессиональных рисков на производстве до того, как происходят несчастные случаи.


 

Выступление Голиковой прошло на форуме «Взаимодействие государства и бизнеса в целях устойчивого развития: социальный аспект». Российский экономист подчеркнула, что позитивные статистические показатели по снижению травматизма и профессиональной заболеваемости за последние 10-12 лет не являются столь значимыми, поскольку модель управления охраной труда, существующая на сегодня, основана на жесткой регламентации процедуры действия работодателя, по мнению выступающей и ее коллег, исчерпала себя.

Также она указала на то, что динамика уменьшения травматизма начала меняться. В этот момент целиком и полностью «победителями» по своему вкладу в общее количество пострадавших на производстве остаются отдельные сферы деятельности. Среди них такие, как: строительство, обрабатывающее производство, добыча полезных ископаемых, сельское, лесное хозяйство и транспорт.

Голикова привела статистику, по которой в процессе своего выступления стало понятно, что в большинстве несчастных происшествий – 2/3, причиной является человеческий фактор, вызванный низкой культурой безопасного труда, а также пренебрежением требований условий охраны труда.

Поделиться новостью:
Главное за неделю