Детеныш краснокнижной львинохвостой макаки родился в Московском зоопарке

13-03-2019, 11:22 \\ Общество

У семейства краснокнижных львинохвостых макак (вандеру), содержащихся в Московском зоопарке, пополнение. Взглянуть на малыша могут все посетители зоопарка.

Как сообщает гендиректор Московского зоопарка Светлана Акулова, детёныш появился у 13-летнего самца Кайа и 11-летней самки Ляли. В семейство этих краснокнижных макак входят также пять взрослых особей. Взглянуть на малыша и его сородичей можно всем посетителям зоопарка в павильоне «Дом обезьян», где макаки располагаются в просторном вольере.

Акулова отметила, что сейчас детёныша ревностно оберегает мать, не отпускающая его от себя далеко. Практически всё свое время малыш тесно прижимается к материнскому телу, а при возникновении «опасных ситуаций» прячется в её шерсти в области груди. В связи с этим у работников зоопарка пока не получилось выяснить пол нового члена семейства вандеру.

Сообщается, что другие макаки стараются держаться в стороне от новорождённого сородича. Попытки поиграть с «братиком» предпринимает только макака Муля, относящаяся так же к потомству Кайа и Ляли.

Появление потомства у львиновхвостых макака считается очень значимым и радостным событием. Они признаны одними из самых редких приматов и занесены в Красную книгу как уязвимые.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю