Власти озвучили точные сроки появления беспилотных автомобилей в Москве

13-03-2019, 09:23 \\ Общество

Заместитель промышленности и торговли РФ Александр Морозов рассказал, что первые беспилотные автомобили должны появиться на московских дорогах не позднее мая текущего года.

 

Не позднее конца весны текущего года по дорогам столицы и Татарстана начнут ездить беспилотники. Чиновник пояснил, что реализация проекта зависит от погодных условий и состояния дорог. По словам Морозова, планируется вывести беспилотники на дороги двух российских регионов. Площадкой для эксперимента станут Москва и Татарстан, где управляемые без участия человека автомобили появятся в конце апреля — начале мая. По словам соруководителя рабочей группы Национальной технологической инициативы «Автонет» Александра Гурко, за этот год на трассу выйдут около 150 беспилотников. Большая часть из этих авто принадлежит «Яндексу».

Он добавил, что реализация проекта связана с погодными условиями и состоянием дорог. Сначала беспилотные автомобили протестируют на трассах двух регионов. Площадками для эксперимента станут Москва и Татарстан. Уже несколько компаний заявили о желании принять участие в проекте: "Яндекс", МАДИ, КБ "Аврора", "КамАЗ", "Иннополис", Таганрогский университет.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю