Правительство рассмотрит законопроект о запрете продажи сигарет в России

12-03-2019, 17:26 \\ Общество

В случае принятия внесенного Минздравом законопроекта сигареты могут совсем исчезнуть из российских магазинов после 2050 года.

 Правительство рассмотрит законопроект о запрете продажи сигарет в России. Документ разработан Министерством здравоохранения. Он предполагает новую концепцию против курения, которая должна внедряться на территории страны постепенно.

Как рассказал заместитель главы Минздрава Олег Салагай, за период с 2019 по 2030 годы потребление табака среди россиян должно снизиться на 5%. После 2050 года в случае успешной реализации концепции сигареты и другие табачные изделия могут быть вовсе выведены из продажи на территории России. Законопроект называется «Концепция осуществления госполитики в области противодействия табаку».

 До 1 декабря текущего года Минздраву предстоит разработать дополнительные акты по защите россиян от спиртного и табака.

В сети на подобные перемены отреагировали довольно резко. Люди считают, что имеют право сами выбирать, как обращаться со своим здоровьем, поэтому правительство не имеет право вести активную антитабачную кампанию: «Моё дело курить или нет. Государство не вправе мне указывать в этом вопросе». Также, некоторые люди выразили обеспокоенность тем, что при запрете табачных изделий на рынке непременно появится некачественный контрафактный товар, которые нанесет еще больший вред здоровью курильщиков: «Чем выше цена на сигареты, тем больше контрафакта».

Ранее категорически против антитабачной концепции высказался знаменитый актер Михаил Боярский.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю