Эксперты Роскачества дали рекомендации по выбору продуктов в Великий пост

12-03-2019, 07:50 \\ Общество

В Роскачестве дали рекомендации по выбору качественных продуктов, наиболее популярных при соблюдении Великого поста.

11 марта у православных христиан начался Великий пост, в связи с чем эксперты Роскачества дали несколько рекомендаций, придерживаясь которых все постящиеся смогут выбирать только качественные продукты. Среди популярных в этот период продуктов, о выборе которых рассказали эксперты, выделили рис, гречку и растительное масло.

Так, при покупке риса специалисты советуют особенно внимательно смотреть на зёрна и дату упаковки. Необходимо, чтобы зёрна не были колотыми и имели однородный цвет. Кроме того, в пачке не должна присутствовать шелуха. Обращая внимание на дату, стоит помнить, что качество риса напрямую зависит от его свежести. При этом крупа должна храниться в сухом, хорошо вентилируемом месте.

Наибольшей популярностью в России, по словам экспертов, пользуется круглозёрный рис, содержащий много крахмала, благодаря которому после варки каша приобретает кремообразный вид и хорошо подходит для пирогов, запеканок.

При выборе гречки нужно знать, что та может быть дроблёной (продел) либо ядрицей. Ядра гречки, как и в случае с рисом, должны обладать однородностью. Малое количество чёрных ядер указывает на более качественное просеивание. Хранится эта крупа так же, как и рис. Эксперты подчёркивают, что время варки может сказаться на её полезных свойствах. Так, через 20 мин они полностью теряются, поэтому отводить на её варку стоит 5 мин, а после в течение часа настаивать.

Растительное масло также должно быть выбрано с умом. Необходимо отличать рафинированное и нерафинированное масла, отличающиеся степенью очистки. Рафинированное не содержит вредных канцерогенов, а нерафинированное подвергается только механической очистке, поэтому сохраняет аромат семечек. Этот вид масло лучше использовать для приготовления салатов.

Хитрой уловкой маркетологов может стать надпись, гласящая, что в продукте не содержатся консерванты и красители, однако их в принципе там быть не может. Кроме того, не стоит акцентировать внимание на «первом отжиме» и содержании витамина Е, который есть в любом подсолнечном масле.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю