«Артек» посетит первая в истории центра группа детей из Китая

9-03-2019, 13:40 \\ Общество

Одной из главных целей визита китайских детей центр станет изучение русского языка.

8 марта во время визита в «Артек» глава китайской делегации Чжоу То сообщил, что в августе 2019 международный детский центр посетит первая группа детей и КНР. По его словам, главной целью визита детей из Поднебесной станет изучение русского языка. Этот визит станет историческим событием.

Чжоу То рассказал, что в Китае русский язык приобретает все большую популярность. По словам главы делегации, многие старшеклассники страны изучают язык в школах и даже сдают по нему экзамен. Чжоу То рассказал, что целью его визита стало содействие культурному и образовательному обмену молодежи между Китаем и Россией.

В свою очередь ИО директора «Артека» Константин Федоренко акцентировал внимание на том, что визит детей из КНР в Крым должен преследовать именно цели изучения русского языка.

Китайские представители сообщили, что будут рады видеть у себя в гостях преподавателей из крымского центра для обмена опытом.

По сообщению пресс-службы "Артека", визит главы китайской делегации был приурочен к Всероссийской книжной детской ярмарке, проходившей на «Артек-Арене». Чжоу То рассказал, что в его стране пользуются популярностью бумажные книги на русском языке и он всячески содействует их популяризации в Китае.

В настоящее время русский язык является обязательным предметом приблизительно в сотне китайских школ. Большинство из них расположены в провинциях, которые расположены вблизи от границы с РФ. Также более 60 вузов Поднебесной ежегодно готовят около 7000 русскоговорящих специалистов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю