Роспотребнадзор дал советы школьникам по борьбе с близорукостью

8-03-2019, 14:17 \\ Общество

Злейшими врагами здорового зрения в ведомстве по-прежнему называют гаджеты. Специалисты рассказывают, как минимизировать их вред.

 Роспотребнадзор дал советы школьникам по борьбе с близорукостью. Стоит помнить, что самыми главными врагами хорошего зрения являются электронные устройства, с которыми люди всех возрастов тесно взаимодействуют на ежедневной основе. От компьютеров, ноутбуков, смартфонов школьникам необходимо отдыхать каждый день по два часа, когда светло.

Чтобы предотвратить близорукость, помимо прогулок нужно позаботиться о правильном оформлении рабочего места, говорит Роспотребнадзор. Желательно, чтобы освещение было с левой стороны от монитора. Расстояние между экраном и глазами не должно быть меньше 70 см. Роспотребнадзор также рекомендует гимнастику для глаз от близорукости во время долгой работы с гаджетами.

Ведомство обеспокоено тем, какое большое количество детей становятся близорукими на момент выпуска из школы. По подсчетам, 50% школьников обретают эту проблему накануне поступления в высшее учебное заведение. Это вынуждает детей начинать носить очки, от которых с годами все труднее избавиться ли вовсе невозможно.

Роспотребнадзор предупреждает родителей, что при сухости и покраснении глаз у школьника, расплывчатости при взгляде на дальние предметы, болях в спине, шее и голове необходимо срочно обращаться к врачу.

Ранее саратовские специалисты создали способ излечиться от близорукости с помощью смартфона.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю