Госдума отказалась от идеи передачи пенсий по наследству

6-03-2019, 15:50 \\ Общество

Авторы документа утверждали, что сейчас та прибыль, которую получает государство от страховых пенсий, является необоснованной.

 Госдума отказалась от идеи передачи пенсий по наследству. Законопроект, предложенный ранее партией «Справедливая Россия», не нашел поддержки у коллег из других партий. В Госдуме заявили, что отношения между пенсионером и государством прекращаются после смерти человека. Также, в гражданском кодексе РФ указано, что именно передается по наследству после смерти, и пенсия в список этих вещей не входит. Об этом рассказали в комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. По их мнению, пенсия целиком связана с личностью пенсионера ,поэтому передачи по наследству быть не может.

В Госдуме напомнили, что родственник умершего пенсионера имеет право получить от государства те пенсионные выплаты, которые были назначены человеку еще при жизни. Однако после смерти пенсия не может рассматриваться как отдельная социальная выплата для наследников.

Ранее «Справедливая Россия» предложила начислять пенсии по наследству. У пенсионеров нет гарантий по возврату средств в пожилом возрасте, несмотря на то, что они всю жизнь платят пенсионный взнос. Чиновники хотели закрепить законодательно выплату наследникам пенсии в случае ранней смерти человека.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю