СМИ: Эксперты установили авторство «Обнаженной Моны Лизы»

6-03-2019, 14:31 \\ Общество

Долгое время экспертов в области искусства интересовал вопрос о том, кому же все-таки принадлежит подлинное авторство «Обнаженной Моны Лизы». На днях, францкзские ученые установили, что картина могла быть написана самим Леонардо да Винчи, а не его учеником, как предполагалось долгое время. Причиной вывода послужила леворукость автора – процесс написания работы пошел от левого верхнего угла холста и завершился в правом нижнем. Вывод был установлен в ходе микроскопического анализа изображения. А как известно всему миру, один из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения, а также яркий пример «универсального человека» Леонардо да Винчи остается самым известным художником-левшой в истории.

 

В ходе исследования, специалисты французского Лувра доказали, что авторство полотна «Обнаженная Мона Лиза» принадлежит да Винчи – автору одной из самых известных произведений живописи «Джоконды». Картина находится находится в музее Конде с 1862 года, где и была обследована. Матье Делдик – куратор парижского музея, назвал полотно «работой восхитительного качества, сделанной великим художником» и очень высоко оценил вероятность авторства великого маэстро. В свое время именно он стал инициатором проверки картины, поскольку не был доволен работой исследователей французских историков, а также сотрудников центра исследований и реставрации музеев, расположенного под Лувром.

Куратор весьма точно подметил идентичное положение рук и головы героини на картине с самим «Портретом госпожи Лизы дель Джокондо». По его словам, «обнаженная» версия «практически точно» была написана в качестве подготовки к работе над мировым шедевром.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю