Аналитики составили список регионов-лидеров по потреблению вина

5-03-2019, 10:19 \\ Общество

5 марта, аналитики российского международного многоязычного информационного телеканала RT назвали регионы России, которые являются лидерами по потреблению вина в стране.

Как оказалось, среди многочисленных регионов России, именно Ненецкий автономный округ выпил больше всего вина за январь месяц 2019 года. По подсчетам вышло приблизительно 0,6 литра напитка на одного человека населения. Данные предоставил ЦИФРРА (Центр изучения федерального и региональных рынков алкоголя), основываясь на информации ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной информационной системе).

Второе место среди лидеров занимает Санкт-Петербург, с объемом 0,5 литра на человека.

 

Тройку лидеров закрывают сразу несколько претендентов – это столица России, Карелия и Мурманская область. Их объем составил 0,4 литра на душу за месяц.

Стало известно, что менее 20 грамм вина пьют в республиках Северного Кавказа: Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Северной Осетии.

Исходя из сведений за январь 2019 года, граждане Российской Федерации в среднем выпили практически 0,2 литра вина, а суммарное количество декалитров составило 3,6 миллиона данного алкогольного напитка.

Ранее СМИ писали о том, что за десять месяцев 2018 года в России было изготовлено 8,79 миллионов декалитров шампанских и игристых вин. Это свидетельствует об упадке производства по сравнению с 2017 годом – на 4,1%.

Однако, производство напитков, изготовляемых без добавления этилового спирта, в период с 2017 по 2019 год вырос на 14,7%, достигнув отметки 19,41 миллионов декалитров.

Поделиться новостью:
Главное за неделю