Картина Куинджи нуждается в реставрации

4-03-2019, 18:26 \\ Общество

Получившая небольшие повреждения картина «Ай-Петри. Крым» Архипа Куинджи ожидает реставрации. Незначительными повреждениями, такими как поцарапанная краска займутся реставраторы. После восстановления полотно отправится в Санкт-Петербург. После реставрационного совета, скорей всего, будет принято решение о тонировке этих участков. Они скроют утраты и придадут целостности.

 

Сейчас произведение искусства хранится под защитным стеклом. Планируется, что полотно в конце марта будет представлено на камерной выставке, посвящённой крымским видам. Затем полотно отправится на большую реставрацию. Ранее сообщалось, что в Русском музее запустили линейку сувениров по мотивам похищенной картины Куинджи. Стоимость сувениров пока не разглашается.

Напомним, в конце января картина Куинджи была похищена из Третьяковской галереи. Как видно на кадрах с камер видеонаблюдения, преступник просто снял полотно со стены и ушёл с ним. Похититель и его пособник вскоре были задержаны. Похищенная картина также нашлась и была возвращена в Русский музей.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю