Ученые выявили способность кошек копировать характер их хозяев

4-03-2019, 10:05 \\ Общество

Изучив поведение кошек можно определить склад характера их владельцев.

Ученые из Великобритании решили изучить с научной точки зрения стереотип о том, что домашние животные со временем становятся похожими на своих владельцев. Ранее подобная взаимосвязь была выявлена между собаками и людьми, однако в новом исследование внимание решили уделить «мурлыкам».

Для исследования были привлечены 3 тысячи добровольцев из Великобритании, которые являются владельцами кошек. Среди участников эксперимента провели опрос, при помощи которого ученые выяснить их личностные характеристики и составить психологические портреты. После этого были изучены питомцы добровольцев и ученые определили состояние их психического и физического здоровья.

В ходе детального изучения полученных данных исследователи выяснили, что люди способны влиять на характер своих питомцев подобно тому как воспитание влияет на детей. Оказалось, что излишне эмоциональные люди являются владельцами котов с повышенной степенью проявления эмоций в виде агрессии, страха или беспокойства. Подобное поведение кошатников также влияет на появление лишнего веса у их питомцев.

Добровольцы, которые обладают дружелюбностью и жизнерадостностью оказались владельцами ласковых, подвижных и стройных кошек. Ученые пришли к выводу что кошки являются мини-копиями своих хозяев и их характер формируется под действием окружения.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю