Следком посчитал количество школьников и студентов, фигурирующих в делах об экстремизме в 2018 году

1-03-2019, 15:18 \\ Общество

В Следственном комитете призывают тщательнее работать с молодежью в социальных сетях, через которые происходит активная вербовка.

 Следком посчитал количество школьников и студентов, фигурирующих в делах об экстремизме в 2018 году. Ведомство провело заседание об итогах прошлого года. Выяснилось, что по случаям экстремизма были задержаны 99 несовершеннолетних. Всего 282 представителя молодежи фигурировали в подобных происшествиях. Суммарно за 2018 год по делам об экстремизме проходили 894 человека в России. Об этом заявил председатель Следкома Александр Бастрыкин.

Он призвал начать целенаправленную работу в интернете со школьниками и студентами, чтобы избежать создания новых закрытых сообществ в социальных сетях. В Следкоме выяснили, что вербовка на экстремистские действия происходит именно таким там. Бастрыкин сообщил о необходимости придумать эффективные шаги борьбы с экстремизмом среди молодежи.

В Следкоме подсчитали, что в 2018 году было заведено 504 уголовных дела об экстремизме. По терроризму таких статей было 116.

Ранее сообщалось о первом случае задержания человека из Кирова по новой статье об экстремизме.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю