Роскачество оценило розовые вина российского производства

13-02-2019, 09:12 \\ Общество

Роскачество совместно с Минпроторгом и Минсельхозом исследовали розовые вина российского производства на соответствие Госстандарту.

Как сообщает Роскачество, для изучения были выбраны 19 различных образцов розового вина среднего ценового сегмента. Для закупки образцов эксперты посетили крупные торговые сети и специализированные магазины. В дегустационную комиссию, проводившую органолептическое исследование, вошли 23 российских и 2 международных эксперта.

Как заключили эксперты, лишь 10% образцов не смогли дотянуть до нижней границы ГОСТа. При этом 9 марок вина из 19 получили превосходную оценку, превышающую Госстандарт, в связи с чем их включили в «Винный гид России». Среди вин, получивших хорошие отзывы экспертов, оказались те, что были произведены в таких крупных винодельческих российских регионах, как Крым и Кубань. При этом цена их колеблется в пределах 200-500 рублей. Полусладкие розовые вина не получили ни одной положительной оценки.

Как отмечает Максим Протасов, руководящий Роскачеством, розовое вино является в настоящий момент нишевым продуктом, однако спрос на него повышается во время гендерных праздников.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю