Росконтроль встретится в суде с производителем «токсичного» порошка

11-02-2019, 18:14 \\ Общество

«Нэфис Косметикс» не согласен со списком вредных стиральных порошков, который составил Росконтроль. По итогам расследования ведомства продукция компании попала в чёрный список.

«Нэфис» не согласен с позицией Росконтроля по отношению к порошку «Я родился», который компания выпускает для стирки детских вещей. Производитель считает, что во время своего исследования ведомство допустило ряд «грубейших ошибок», которые исказили результаты. Представители «Нэфис» утверждают, что все их средства проходят экспертизу в независимых аккредитованных лабораториях, а также государственных исследовательских центрах.

Разбираться с Росконтролем компания намерена через суд, куда в ближайшее время планирует подать исковое заявление с обвинением ведомства в публикации недостоверной информации о качестве продукции компании. «Нэфис» также отмечает, что исследование Росконтроля проводила неаккредитованная лаборатория. Сомнения вызывает и методология ведомства, которая, по мнению производителя, является самодеятельной.

Согласно исследованию Росконтроля, порошок «Я родился» является наиболее токсичным из тех, что присутствуют на российском рынке. Лучшие показатели наблюдаются у продукции Sorti, а потому ведомство рекомендует средства, выпускаемые под этим брендом.

Публикацию Росконтроля прокомментировал аллерголог Алексей Попович, который отметил, что хотя нетоксичные порошки и безопасны для здоровья, одежду они стирают хуже. Однако он всё равно настаивает на том, что лучше покупать органические чистящие средства.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю