На Зимнем фестивале искусств в Сочи исполнят произведение, написанное нейросетью

6-02-2019, 19:00 \\ Общество

Произведение, написанное нейросетью компании «Яндекс», прозвучит 24 февраля на концерте-закрытии Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи под художественным руководством народного артиста СССР Юрия Башмета.

 

«Самая такая неожиданная, и для нас тоже, премьера, которая прозвучит на концерте-закрытии. Нам показалось очень увлекательным, так как все занимаются нейросетями - нейросети рисуют что-то на Эрмитаже, нейросеть пытается писать стихи. Мы предложили «Яндексу», чтобы их нейросеть написала произведение для солирующего альта и симфонического оркестра, этим мы с большим увлечением занимаемся, нам интересно посмотреть, как слушатели это воспримут», - сказал Гринченко.

На сцену Зимнего театра вместе выйдут два мужских вокальных ансамбля – «Рустави» из Грузии и «А Филетта» с французского острова Корсика. Башмет примет участие в концертах фестиваля в качестве солиста и дирижера своих коллективов - камерного ансамбля «Солисты Москвы» и Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», а также Всероссийского юношеского симфонического оркестра.

 

В рамках Зимнего фестиваля искусств также будут организованы музыкальная, вокальная, театральная академии, мастер-классы для молодых композиторов, сессии Всероссийского юношеского симфонического оркестра и Школа молодых журналистов. Впервые фестиваль сотрудничает с фестивалем-школой современного искусства «Территория» под руководством народного артиста РФ Евгения Миронова.

В Сочи спектакли «Территории» будут показаны на площадках Морского вокзала Сочи, Сочинского художественного музея и в Зале органной и камерной музыки имени Алисы Дебольской с 16 по 21 февраля. Гости увидят постановки «До и после», «Лес», «В гостях. Европа» и другие. Также состоятся видеопоказы лучших спектаклей за все годы проведения фестиваля. В программу вошли записи постановок «Три сестры» Тимофея Кулябина, VSPRS Алана Плателя и «Шекспир. Лабиринт» Филиппа Григорьяна.

Важным направлением фестиваля «Территория» является образование - студенты из Краснодарского и Ставропольского краев, отобранные по результатам конкурса анкет, посетят мероприятия фестиваля, лекции и мастер-классы его участников и приглашенных специалистов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю