Преодолел 5500 км Тихого Океана - Федор Конюхов

6-02-2019, 13:04 \\ Общество

Федор Конюхов - советский и российский путешественник, писатель, художник, а также священник Украинской православной церкви (Московского патриархата) впервые в мире преодолел половину пути на весельной лодке «АКРОС» в ходе кругосветного путешествия через Южное полушарие. Старт путешествия был положен 6 декабря 2018 года.

 

Путешествие было не из легких. Известно, что южная часть Тихого океана, называемая «ревущие сороковые», отличается своеобразным буйным характером.

Оскар Конюхов – сын Федора и глава штаба экспедиции, говорит о том, что его отец продвинулся далее всех в Южном океане – все предыдущие попытки были увенчаны неудачами. Федор Конюхов преодолел пол пути и на сегодняшний день находится в точке Немо - это океанский полюс недоступности, условная точка в Мировом океане, наиболее удаленная от какой-либо суши на Земле.

По словам Оскара, из-за удаленности точки Немо, там находится место захоронения космических кораблей, которые сводят с орбит.

Конюхов-младший поспешил отметить, что отец находится уже более 60 дней в океане – это рекорд продолжительности для Южного океана, омывающего Антарктиду. Пройдено свыше 5 тысяч километров, это расстояние сравнимо с расстоянием от столицы России до Байкала. Данный поход является шестым в списке путешествия Федора Конюхова через Южный Тихий океан, до этого он пересекал его яхтах.

Небезызвестная и вера путешественника в Бога. В своих сообщениях, отправленных в феврале, он просил за него молиться, а также поблагодарил конструктора и судостроителей своей лодки.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю