Жители Екатеринбурга смогли увидеть три Солнца из-за аномальных морозов

5-02-2019, 15:34 \\ Общество

Необычное по красоте явление произошло в Свердловской области 5 февраля. Горожане продолжают выкладывать в сеть снимки трех Солнц, которые выстроились в один ряд.

 Жители нескольких районов Екатеринбурга могли сегодня рано утром наблюдать интересное оптическое явление. По словам экспертов, он это называется «гало». Оно представляет собой светящееся кольцо, которое образуется вокруг источников света. Специалисты объяснили, что есть несколько типов «гало». Главной причиной их образования являются аномальные морозы.

 Ученые рассказали, что образование «гало» вызвано преимущественно ледяными кристаллами в перистых облаках на высоте 5—10 км в верхних слоях тропосферы. Через них преломляются солнечные лучи. Явление можно увидеть только при условии безоблачной и тихой погоде. По словам синоптиков, температура в городе опустилась довольно низко и на данный момент составляет примерно минус 35–38 градусов. Этот фактор только способствовал тому, что жители смогли увидеть три Солнца в небе.

Главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко заявила, что сейчас горожанам очень повезло – «гало» можно наблюдать долго, поскольку Солнце находится низко.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю