Травля: эксперты выяснили, как часто российские школьников сталкиваются с буллингом

5-02-2019, 10:07 \\ Общество / От редакции

Автором исследования стали специалисты из Института образования ВШЭ. Почти 30% учеников ежедневно подвергаются травле. При этом во всем мире ситуация не лучше.

 Эксперты подвергли анализу более 80 исследований, которые касаются травли в школе. Оказалось, что в общей сложности в России ежедневно подвергаются насмешкам и издевательствам со стороны одноклассников около 27% детей и подростков. По всему миру это число достигает 35%.

По словам учителей, чаще всего объектами буллинга становятся дети, которые не ощущают поддержку взрослых. Они привыкли замалчивать проблемы и держать все в себе. При этом ученые уверены, что на самом деле количество школьников, которые подвергаются травле в несколько раз больше, чем кажется. На то, станет ли ребенок или подросток объектом буллинга, напрямую влияет обстановка в семье. Если дома есть иерархия, авторитарный стиль воспитания, минимальная степень участия родителей в жизни детей, а также закрытость и сосредоточенность только на своих проблемах, вероятнее всего проблем с травлей ребенку, который живет в такой семье, не избежать. Известно, что примерно половина школьников, на которых педагоги указывают как на жертв травли, не признаются, что являются таковыми. В то же время, агрессоры могут открыто признаться в том, что проявляют недоброжелательность к некоторым одноклассникам. Это говорит о том, что они не скрываются от учителей.

 Интересно и то, что, если отцы в школьные годы являлись агрессорами, их дети с большой долей вероятности повторят сценарий. По словам психологов, напряженность в коллективе, которая становится отличной почвой для травли, является результатом нескольких факторов: чрезмерная конкуренция или избыток свободного времени, «оторванность от жизни, невозможность проявить инициативу в обучении и поиск путей проявления в других сферах».

Специалисты советуют родителям чаще разговаривать со своими детьми, анализировать отношения, быть более внимательным. В случае же, если ребенок является инициатором проявления агрессии и издевательств над другими, родители должны дать ему понять, что за это следует ответственность. Возможно необходимо будет прибегнуть к помощи психолога.

Поделиться новостью:
Главное за неделю