Законопроект о предоставлении мужчинам оплачиваемого декретного отпуска готовят в Госдуме

5-02-2019, 05:31 \\ Общество

Депутат Государственной думы от фракции ЛДПР Василий Власов занялся подготовкой законопроекта по предоставлению мужчинам 10-дневного оплачиваемого отпуска в случае рождения ребёнка. Со своей инициативой депутат также ознакомил министра труда и социальной защиты Максима Топилина.

Как сообщает «РИА Новости», Власов уведомил министра, что в настоящий момент занимается проработкой законопроекта о внесении поправок в Трудовой кодекс РФ, предусматривающих предоставление 10-дневного отпуска для мужчин в случае рождения ребёнка с полным сохранением зарплаты. Он также отметил, что действующее законодательство предусматривает лишь такую дополнительную привилегию для молодых отцов, как 5-дневный декретный отпуск без сохранения зарплаты, что необходимо исправить для усиления «нормативной деятельности в данном направлении».

Депутат также отметил, что аналогичные поправки недавно внесли в трудовое законодательство страны ЕС. Поэтому он попросил министра оценить его инициативу и проанализировать способы её реализации.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю