Москвичи смогут оплачивать коммуналку с помощью QR-кода

4-02-2019, 18:47 \\ Общество

Обычно, чтобы заплатить за коммунальные услуги нужно отстоять огромную очередь, потратить кучу времени, но теперь москвичи могут больше не переживать из-за этого. Теперь они смогут оплачивать коммуналку единым платежом, включающим в себя счета за горячую и холодную воду, водоотведение, отопление, содержание и ремонт жилья. Будет представлено это в виде двухмерного штрихкода или QR-кода.

 

QR-код - матричный штрихкод, содержащий информацию об объекте, к которому он привязан.

Плательщику нужно просто отсканировать телефоном штрихкод, указанный в едином платёжном документе. Затем все реквизиты заполняются автоматически. Человеку надо только проверить правильность данных и оплатить услуги. Данный способ оплаты намного удобнее и быстрее, чем ввод данных вручную. Владельцы жилых и нежилых помещений получают единый платёжный документ ежемесячно до 15-го числа, если для их домов плата за коммунальные услуги рассчитывается через центры "Мои документы".

Такая же функция оплаты коммунальных услуг будет введена и в терминалах, чтобы не создавать больших очередей. Либо на сайте mos.ru и в отделениях «Почты России».

Отметим, что проект реализовался благодаря участию департамента информационных технологий Москвы.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю