Стало известно отношение японцев к действиям Синдзо Абэ по вопросу Курильских островов

3-02-2019, 13:47 \\ Общество

Опрос показал, что большая часть японцев придерживаются мнения, что нынешний глава правительства Японии Синдзо Абэ не сможет поставить точку в территориальном споре с Россией.

Мнение жителей Японии выяснило агентство Киодо. На вопрос, удастся ли Абэ решить вопрос о принадлежности южных островов Курильской гряды 88,2% респондентов дали отрицательный ответ. Только 7,3% японцев уверены, что министр сможет достигнуть успеха. Опрос также показал рост общего уровня поддержки правительства Японии на 2,2%, таким образом он достиг 45,6%.

Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. Прошлый опрос, проведённый Киодо, показал, что многие японцы не против того, чтобы спорные острова остались у России. Также были и те, кто считает, что Японии стоит вернуть только два острова. Тем не менее, Москва стоит на своём и утверждает, что передачи российской территории не будет. Такого же мнения придерживается и большая часть россиян. Опрос показал, что 77% респондентов категорически против возвращения Южных Курил Японии.

Переговоры между Москвой и Токио осложнены не только территориальным спором, а также антироссийскими санкциями, которые поддерживает Япония. Кроме того, Россия выражает опасение, что в случае передачи Южных Курил там тут же будут размещены военные базы США.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю