Суд Сочи прекратил деятельность организации по незаконному отстрелу бездомных собак

1-02-2019, 21:45 \\ Общество

Известная жителям Сочи организация «Служба «Бася» производила отлов бездомных собак, после чего убивала их, не пытаясь найти старых или новых хозяев в течение положенных 6 месяцев. Судом Сочи деятельность организации прекращена.

 На организацию по незаконному отстрелу бездомных собак неоднократно поступали жалобы местных жителей. Проверка проводилась районной прокуратурой Сочи. Изначально организация «Служба «Бася» являлась специализированной и осуществляла свою деятельность по договору с Адлерской районной администрацией. Сотрудники организации ловили бездомных домашних животных, в частности собак.

В прокуратуре Сочи выяснили, что фирма не ждала по 6 месяцев после отлова каждой особи, чтобы ее успели найти хозяева, или же чтобы определить животное в приют. Собак и других животных просто убивали, что противоречит закону и заключенному с администрацией договору. В Краснодарском краевом суде Сочи организации по незаконному отстрелу бездомных собак был вынесен приговор о прекращении ее деятельности.

Первый иск, поданный прокуратурой Сочи в Адлерский суд, результатов не дал – его отклонили. Позже благодаря обжалованию этого отказа стало известно, что иск прокуратуры по запрету организации, незаконно отстреливающей собак, будет удовлетворен.

В конце декабря прошлого года Госдума наконец-то приняла закон, обязывающий граждан ответственно обращаться с животными. Впервые документ был подан еще 8 лет назад. Ответственное обращение подразумевает под собой уборку отходов жизнедеятельности собственного питомца во время прогулки, выгуливание его в наморднике, с ошейником и поводком, если порода агрессивна. Также, запрещается содержание в доме дикого животного.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю