Минприроды выступает за снижение роста тарифов на вывоз мусора

31-01-2019, 18:21 \\ Общество

Снизить тарифы на вывоз мусора можно путем разделения мусора на органический и неорганический, как считают в Минприроды.

 Минприроды выступает за установку отдельных мусорных контейнеров для органики и остального «сухого» мусора. Сообщается, что подобная мера поспособствует снижению роста тарифов на вывоз мусора. Установить необходимые контейнеры планируется до конца 2019 года. Однако внедрение практики сортировки мусора имеет смысл в больших городах, где это целесообразно с экономической точки зрения.

Как рассказали в министерстве, с учетом новой программы по переработке мусора тарифы на его вывоз удастся снизить на 30%. В последнее время плата за мусор выросла всего на 2,4%. В Минприроды рассказали, что для сельских местностей и отдаленных населенных пунктов система платы за мусор должна быть изменена с учетом количества накопленного мусора. Жители этих местностей не должны получать «стандартную платежку».

1 января в России вступила в силу новая система переработки мусора. Теперь каждому субъекту должен быть присвоен оператор, отвечающий за то, чтобы мусор правильно собирался и утилизировался.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю