Депутаты Госдумы заговорили о необходимости развивать в школьниках «честь и совесть»

30-01-2019, 19:15 \\ Общество

В ходе мероприятий под названием «Духовно-нравственное образование в российской школе» депутаты Госдумы разработали ряд рекомендаций, который направят в Министерство просвещения. Они считают, что необходимо создать общий для всех школьников кодекс поведения.

Во время круглого стола выступил Вячеслав Никонов, председатель комитета Госдумы по образованию и науке. Депутат отметил, что сейчас действительно важно прививать школьникам ценности. Например, он считает, что среди них обязательно должны быть такие ценности, как «честь и совесть», которые станут нравственным ориентиром для каждого школьника. Также он перечислил «ценности любви к Родине, справедливости, восприятия мира, как места, где происходит постоянная борьба между добром и злом». Но вот такую ценность, как свобода, нужно учиться правильно понимать и отделять от вседозволенности и безответственности, что часто приводит к масштабным трагедиями в школах и учебных заведениях.

Никонов вспоминает, что образование пришло на Русь вместе с христианством. И даже когда в стране наступали тяжёлые времена, уровень образованности оставался одинаковым что в государстве, что в монастырях. Депутат отмечает и то, что помимо православия, многие другие конфессии вносили вклад в образование и культуру страны. А потому во время круглого стола было порекомендовано решить судьбу предмета «Православная культура». Рекомендуется, чтобы его изучение проходило добровольно.

Ввести этический кодекс в школу ранее предложил депутат Госдумы Виталий Милонов. Он считает, что нужно запретить школьникам красить волосы в яркие цвета, использовать неформальную атрибутику и вызывающие аксессуары.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю