Специалисты назвали самые шумные города России

30-01-2019, 15:34 \\ Общество

Министерство природных ресурсов заявило, что проблема шума в городах стоит очень остро. Особенно это касается лидеров рейтинга - Москвы и Санкт-Петербурга.

 Основная проблема, по словам экспертов, состоит в негативном влиянии шума на людей. Если он чрезмерно высок, то это плохо сказывается на психике и системе кровообращения. Столица России стала безоговорочным лидером. На второй строчке оказался Петербург. Тройку замыкает Екатеринбург. Следом за ним – Красноярск и Ростов-на-Дону.

Из доклада, где названы самые шумные города, ясно, что самым сильным источником все еще является транспорт. Специалисты отметили, что существуют специальные санитарно-эпидемиологические требования, в соответствии с которыми весь транспорт в городе не должен превышать установленную норму шума.

Однако, как установили исследователи путем сравнительного анализа, количество таких транспортных средств снижается с каждым годом. По данным специалистов, в 2012 году их доля в городах составляла примерно 25%, а уже в 2017 году это число снизилось до 15%.

Помимо транспорта шум образуют и предприятия. Министерство природных ресурсов установило, что показатели превышены на половине всех производственных площадок. Ученые призывают городские власти обратить на это внимание, поскольку данный фактор неизбежно сказывается на здоровье населения.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю