Сурки в Московском зоопарке могут проспать День сурка

30-01-2019, 13:24 \\ Общество

Как сообщило руководство зоопарка, сурки в столичном зоосаде не проснуться в День сурка, который традиционно отмечают 2 февраля. По словам экспертов, эта традиция возникла не случайно.

Не секрет, что День сурка ежегодно отмечается в Канаде и США. В этих странах 2 февраля можно определить, следует ли ждать раннюю весну. Согласно примете, именно в этот день нужно очень внимательно следить за сурком, который вылезает из своей норы. Известно, что, если зверек проснулся, а на улице солнечно, и он может видеть свою тень, то холода продолжатся еще шесть недель. Однако если погода пасмурная, и сурок не может увидеть своей тени, то весна в этом году будет ранняя.

Как объяснили сотрудники Московского зоопарка, такая примета, как правило, совсем не подходит для условий средней полосы России. Причина в том, что обитающие на территории США и России сурки относятся к разным видам. Известно, что в Америке живет лесной сурок, а вот в России степной.

Когда животные выйдут из спячки и вылезут из нор, зависит от температуры. А потому, по прогнозам, которые сообщили специалисты, в Москве появления сурков не стоит ждать раньше середины марта. Впрочем, как указывают сотрудники зоопарка, это обычное явление. Ведь в начале февраля по обыкновению в столице еще лежит снег, как и сейчас.

Напомним, ранее в зоопарке произошло радостное событие. На свет появился детеныш ядозуба. Оказалось, его очень сложно разводить в искусственных условиях, поэтому для сотрудников зоосада рождение малыша является знаковым.

Поделиться новостью:
Главное за неделю