Забайкальский край возглавил антирейтинг регионов с загрязнённым воздухом

26-01-2019, 12:31 \\ Общество

Минприроды РФ опубликовало антирейтинг регионов, где наблюдается сильное загрязнение воздуха. Лидирующую позицию в списке занял Забайкальский край.

В топ-10 также вошли Республика Хакасия, Мурманская область, Красноярский край, Ленинградская область, Москва, Сахалинская, Кемеровская, Волгоградская и Свердловская области. К таким выводам в ведомстве пришли на основе данных, полученных в 2017 году. Специалисты изучили полученные пробы атмосферного воздуха и обнаружили, что загрязняющие вещества в них оказались выше допустимой нормы в сутки – 5 ПДКсс.

В 2018 году рейтинг городов с самым грязным воздухом, который предоставил Роспотребнадзор, возглавила Бурятия. Красноярский край оказался в числе регионов с плохой обстановкой и в тот раз. В ведомстве заявляют, что загрязнённый воздух содержит большое количество опасных веществ, из-за которых ежегодно гибнут многие россияне.

Также в декабре общественная организация «Зелёный патруль» представила экологический рейтинг регионов по итогам осени 2018 года. Как показали результаты исследования активистов, Тамбовская область, Алтайский край и Республика Алтай имеют наиболее благоприятные показатели.

А недавнее исследование центра Numbeo показало, что самым комфортным городом в России является Нижний Новгород. Он занял 109 место в мире из 226. При составлении рейтинга учитывалось не только состояние окружающей среды, но и уровень жизни граждан, безопасность и другие индексы.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю