Поиск работы после вуза оказался трудным более чем для половины россиян – ВЦИОМ

25-01-2019, 15:09 \\ Общество

Всего 3% опрошенных россиян считают вполне реальным найти работу по специальности сразу после окончания вуза, как стало известно ВЦИОМ.

 Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил статистику на основании того, что думают россияне о перспективе трудоустройства после вуза. Выяснилось, что поиск работы после окончания учебного заведения является трудным более чем для половины россиян (55%). 20% участников опроса выразили мнение, что найти работу сразу после получения диплома вовсе не представляется возможным. Тех, кто считает трудоустройство после вуза возможным благодаря приложенным усилиям, оказалось порядка 18%. Всего лишь 3% россиян сказали, что поиск работы после вуза – несложное дело. Как отметили ВЦИОМ, в 2009 году людей, убежденных в трудном поиске работы после вуза, было на 5% меньше – 50%.

Также, ВЦИОМ выяснил, с чем связана убежденность в трудном поиске работы. Как оказалось, на формирование этой точки зрения влияет материальное положение россиянина и то, как он сам его оценивает. Чем ниже опрошенные оценивают свои материальные доходы, тем выше их убежденность в том, что поиск работы сразу после вуза является трудным.

Несмотря на то, что больше половины россиян имеют не самую утешительную точку зрения относительно поиска работы, большинство (62%) убеждены в важности хорошего образования, и выразили желание достичь успехов. Больше всего эти настроения заметны у россиян в возрастном диапазоне от 18 до 24 лет (70%). 14% респондентов считает важным участвовать в мероприятиях вуза, 11% обеспокоены наличием друзей и романтического партнера, и только для 4% важной является возможность беззаботно проводить время.

Опрос по телефону был проведен ВЦИОМ 21 января текущего года. Свое мнение выразили 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет.

Ранее сообщалось, людям каких профессий стоит задуматься о смене квалификации из-за растущей популярности роботов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю