Сергей Собянин рассказал о том, как в Москве решают проблему сиротства

25-01-2019, 14:35 \\ Общество

В личном блоге мэра Москвы Сергея Собянина появилась запись, посвященная решению проблемы сиротства в мегаполисе. Как подчеркнул чиновник, отечественный и иностранный опыт убедительно доказывает, что дома-интернаты являются тупиковым способом воспитания детей-сирот. Только в семье (пусть даже приемной) ребенок может получить настоящую любовь, заботу, опыт и навыки для последующей жизни.

Как напомнил мэр, еще в 2010 году в расположенных в столице нашей страны детских домах воспитывалось более 4000 детей-сирот, и это число было стабильным. С 2012 года начался процесс уменьшения количества воспитанников, что является прямым результатом принятия в мегаполисе модели профилактики социального сиротства и семейного устройства детей-сирот. Благодаря этому в настоящее время воспитанниками столичных детских домов является менее 1500 детей, — сообщил Сергей Собянин.

Объясняя суть отчетной модели, мэр рассказал, что ее элементами являются профилактика социального сиротства, модернизация воспитательных учреждений для детей-сирот, материальное поощрение для приемных семей, квартиры для семей, воспитывающих пять и более детей-инвалидов или детей старшего возраста. Кроме того Сергей Собянин заострил внимание на важности сайта «Усынови Москва» в решении проблемы сиротства.




Поделиться новостью:
Главное за неделю