В Москве построят новые железнодорожные вокзалы

21-01-2019, 08:09 \\ Общество

Некоторые транспортно-пересадочные узлы в столице, которые соединяют станции метро и радиальные ветки железной дороги, станут полноценными железнодорожными вокзалами. Об этом рассказал заместитель мэра российской столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

 Так, в вокзал превратится станция «Карачарово». Мэр Москвы Сергей Собянин называл станцию «Восточными воротами» города. Ведь в ней пересекаются две железные дороги. Кроме того, «Карачарово» объединяет и две линии метро, Рязанское шоссе и Юго-Восточная хорда.

Такое же сочетание есть и у станции «Окружная». По словам заместителя мэра, данный объект также имеет перспективы стать новым отдельным железнодорожным вокзалом. По словам Хуснуллина, обсуждается также и строительство нового вокзала в районе Царицыно. Если идея будет принята, то он получит статус Южного.

Планы построить полноценные вокзалы на месте станций метро появились не случайно. Оказалось, что пассажиропоток на указанных объектах в разы больше, нежели на старых и давно существующих. Та же станция «Карачарова», как указал заммэра, по пассажиропотоку сопоставима с тремя вокзалами. По словам Хуснуллина, уже ведутся работы для начала строительства.

В конце декабря в столице был запущен скоростной поезд. Его маршрут ведет в Одинцово. Транспорт был запущен на новом участке железной дороги, введенном в эксплуатацию. По словам экспертов, для преодоления расстояния понадобится всего лишь 20 минут.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю