В Британии за 2018 год дроны угрожали самолетам более 120 раз - The Times

19-01-2019, 20:27 \\ Общество

В Британии подсчитали, сколько раз дроны (беспилотные летательные аппараты) оказывались от самолетов на опасном расстоянии. Таких случаев насчитывается более 120 по версии The Times. Статистика не учитывает декабрь 2018 года.

 Как сообщает комиссия Британии по опасным сближениям в воздухе, за последний год подобных «угроз» самолетам стало больше в три раза. В документе, который составила комиссия, указано, что среди 120 случаев «угрозы» имеются и такие, когда дроны приближались к самолетам на 10-20 метров, что на самом деле чревато столкновением.

В документе не учли декабрь 2018, хотя именно тогда дроны остановили работу в аэропорту Гатвика. Приблизительно тысяча рейсов отменилась из-за дронов, что помешало полету 140 тыс. людей. Большая часть аэропортов Британии после этого инцидента установила оборудование, которое следит за появлением по близости угрожающих дронов и нарушает их работу. Британия всерьез обеспокоена незаконным использованием дронов. Отмечается, что люди, управляющие ими, не осознаю полной ответственности за свои действия. За это они могут понести тюремное наказание. Полицейские Великобритании также получили право бороться с незаконным запуском дронов. Вокруг аэропортов обозначены. Запрещенные для полетов, чтобы воздушное пространство страны стало безопаснее.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю