Посол Китая предостерег Канаду от запретов для Huawei

18-01-2019, 12:36 \\ Общество

В Канаде китайский посол Лу Шае предупредил страну о возможных негативных последствиях, если в стране будет введен запрет на использование китайского оборудования от компании Huawei. Аппаратуру возможно использовать во время внедрения на североамериканский континент связи 5G.

  

Как отмечает канадский телеканал, Лу Шае призвал правительство страны принять правильное решение, добавив, что в ином случае могут быть негативные последствия.

При этом премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что такое решение может быть принято после проработки его с разведкой страны. Кроме этого, будет использована информация полученная от союзников Оттавы по альянсу Five Eyes.

В конце лета в 2018 году В США ввели запрет на закупку госучреждениями оборудования от компании Huawei и ZTE. Американцы считают, что предприятия сотрудничают с китайской разведкой и могут им передавать данные о пользователях. Китайцы же данные обвинения отрицают.

В декабре 2018 года Японцы отказались от китайского оборудования при установке связи 5G.

Ранее власти Канады в начале декабря арестовали Мэн Ваньчжоу, которая занимает пост финансового директора Huawei. Ее обвиняют в нарушении американских санкций против Ирана.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю