Соцопрос: россияне стыдятся развала СССР и вечной бедности

17-01-2019, 09:30 \\ Общество

По результатам соцопроса, который проводил Левада-центр, выяснилось, что россияне больше всего стыдятся из-за развала СССР, а также из-за вечной бедности великого народа. Итоговая сводная таблица опубликована в РБК.

 Социологический опрос, который проводился в ноябре-декабре 2018 года, показал, что две трети россиян больше всего стыдятся того, что народ великой страны живет в «вечной бедности и неустроенности» (так считает 61% респондентов). 45% стыдятся развала СССР. На третьем месте – грубость и хамство россиян (37%).

Гордость у россиян традиционно вызывает победа в Великой Отечественной войне. Этот пункт возрос по сравнению с 2014 годом с 82% до 87%. На втором месте причин, которые вызывают чувство гордости, оказалась «роль страны в освоении космоса» (50%). Из более современных причин для гордости выделено возвращение Крыма (45%).

Социолог Карина Пипия объяснила, что преимущественно все поводы для гордости россияне ищут в прошлом. Это специалист связала с тем, что люди не находят аналогичных причин в современности. В этой связи объясняется и стыд за развал СССР, так как основные великие достижения государства россияне связывают именно с этим периодом.

Однако, несмотря на все разочарования от существующей в стране бедности, респонденты считают Россию определенно великой державой: 35% против 6% «определенно нет».

Источник фото: SCANPIX

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю