Google Maps переименовал памятник Николаю I в «Памятник тряпке»

14-01-2019, 12:14 \\ Общество

На картах Санкт-Петербурга появился «новый» архитектурный объект.

 Так, было обнаружено, что памятник Николаю I был переименован в «Памятник тряпке» в Американском сервисе Google Maps. Это произошло по причине того, что сервис недостаточно защищён от подобных выходок, когда можно переименовать практически любую компанию, улицу или объект на карте. Этим и воспользовались злоумышленники.

Пользователи заметили изменения и хлынула волна комментариев и мнений. Одни относятся к бывшему монарху крайне отрицательно, и считают это название подходящим. Это вызвано тем, что во время своего правления Николай I был крайне не решительным в отношении многих реформ, которые он так и не принял. Например, крепостное право хотели отменить ещё при его правлении, но он не решился из-за боязни вызвать недовольство помещиков.

Другие же напротив, считают императора превосходным правителем, и были оскорблены таким «актом вандализма» по отношению к истории.

По всей видимости, злоумышленники не были поклонниками императора и его курса правления. В целом, жители северной столицы негативно реагируют на это «нововведение» так как это оскорбляет не только память и историю, но и родной город.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю