Западные эксперты хотят позволить искусственному интеллекту управлять человечеством

13-01-2019, 15:32 \\ Общество / Точка зрения

Всё больше экспертов склоняются к тому мнению, что развитие человеческой цивилизации должно контролироваться вовсе не человеком.

 Искусственный интеллект уже штурмом захватил частную сферу с огромными корпорациями, динамическими стартапами и даже гостиными наших домов, где размещается интеллектуальное программное обеспечение для машинного обучения. Поэтому неудивительно, что мировое правительство начинает обращаться к ИИ, чтобы повысить его эффективность в обслуживании больших и малых групп населения. Неуравновешенная, часто перегруженная природа правительственной бюрократии является глубоко укоренившимся образом в сознании многих людей. Причина, по которой этот образ существует, проста: человек способен допускать слишком много случайных ошибок.

Мировые лидеры на государственном уровне уже высказывались о внедрении ИИ в управление, и заявили, что уверенно последуют наставлениям машин, поскольку технология распространяется на всё больше областей с сфере государственной власти. Директор ЦРУ по цифровым прогнозированиям Тереза Сметцер призвала своё агентство «начать с малого», а затем «углубиться», приняв ИИ с его умением взвешивать и грамотно подходить к ситуации. Эта черта машины является уже признанным потенциалом. Специально для такой группы, как ЦРУ, которая обрабатывает огромное количество чрезвычайно важных данных, взять на вооружение ИИ, вероятно, станет невероятно продуктивным скачком в развитии.

 Повсеместно, как может показаться с токи зрения человека, искусственный интеллект всё ещё находится на зарождающейся стадии истинного мирового признания. Поскольку он получает всё большее признание как в общественных, так и в частных ландшафтах, то можно ожидать более захватывающих событий в решении проблем, стоящих перед миром. В то время как осторожность в использовании такого потенциально мощного инструмента всегда уместна, мир, который охватывает ИИ в публичной сфере, выглядит так, что правительства будут более эффективными, информированными и заслуживающими доверия, чем когда-либо прежде.

Однако, важно понимать, что искусственному интеллекту не присущи эмпатия и какие-либо эмоции, поэтому важно суметь соблюсти золотую середину, чтобы потом самим не потерять человечность.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю