Аналитический прогноз финансового рынка

24-04-2018, 13:59 \\ Экономика

Без умения и знаний прогнозирования на Форекс невозможно зарабатывать. Каждый трейдер, перед началом открытия позиции обязательно исследует финансовый рынок, узнаёт статистические данные, проводит его анализ и на основе общих показателей принимает решение.

 Виды прогнозирования на Форекс

Анализировать рынок можно различными способами. Далее будут рассмотрены самые важные, актуальные, распространённые и популярные методики. Первое с чего всегда начинает трейдер – узнаёт официальный курс ЦБ выбранного торгового актива, а затем переходит к аналитическому прогнозу рынка.

Методы анализа рыночного движения:

  • Исследование фундаментального новостного фона;
  • Использование технических инструментов и индикаторов в анализе рынка;
  • Безиндикаторная методика, при помощи свечных паттернов и конфигурации;
  • Графические построения, используются различные построения каналов уровней, линий, фигур, областей, зон и другие.

Самое главное, чтобы трейдер понимал, что он делает, в какой ситуации и когда необходимо использовать тот или иной вид анализа, какие применять методики и в каких случаях.

Взаимосвязь между длительностью сделок и анализом рынка

Чтобы лучше понять, от чего зависит выбор анализа рынка, рассмотрим пример: трейдер выбрал торговый актив и узнал текущий курс юань к рублю. Теперь важно понимать, как именно собирается торговать трейдер: в долгосрочной перспективе или использовать среднесрочные и краткосрочные сделки.

При торговле на долгосроках необходимо проводить фундаментальный анализ рыночного движения, и использовать при открытии сделок большие показатели Stop loss и Take profit. Кроме того, особенностью длительных сделок являются анализ рыночного движения на старших тайм фреймах и там же открытие позиций.

При краткосрочных сделках например, методе скальпинга, фундаментальный анализ просто не нужен, так как все сделки происходят на маленьких временных интервалах, таких как М1 - М5. Поэтому, для данной торговой стратегии будет актуален именно технический анализ рыночного движения.

Трейдер может использовать Японские свечи, фракталы, различные технические индикаторы (Стохастик, параболик, МАСД, Аллигатор, Скользящие средние, зигзаг, уровни Фибоначчи и многие другие). Он может совмещать в своем анализе как индикаторы, так и графические построения, или применять методику 3 экрана Элдера.

Вариантов прогнозирования рынка может быть большое количество, также как и торговых стратегий. Важно, чтобы они были совместимы между собой и применялись именно в тот момент, который соответствует состоянию рыночного движения, непосредственно самому торговому методу и длительности открытой позиции.

Поделиться новостью:
Главное за неделю