«Заберите сына из обезьянника!»: Полиция забрала подростка за проступок – что делать?

1-04-2020, 15:00 \\ Маме и папе на заметку

Как минимум, перестать орать на непослушного мальчугана

Все по детству совершали глупости и проступки. Но что если ребёнок «нашкодил» и попался? Что делать, если полиция вызывает в участок?

Перво-наперво: не паниковать и не надумывать. Произойти могло разное. Быть может, ребёнок вообще не виноват, и его привели в отделение как свидетеля или подозреваемого. Также родители подобных случаях любят несколько преувеличить: возможно, нарушение и не такое критичное, как они себе вообразили это изначально.

Не стоит также злиться на ребёнка: для подобных целей в полиции и есть отдел для совершеннолетних. Все их действия направлены на воспитание. Лучше ребёнок совершит мелкий проступок и поймёт, что за это можно понести наказание, чем, будучи взрослым, совершит уже уголовное преступление без осознания, что так делать нельзя.

Если, как показалось родителям, ребёнка привезли в «обезъянник» ни за что, то не стоит сразу кидаться на полицейских – они просто делают свою работу, никто из них не хочет ребёнку зла. Просто такова их работа.

Лучшее, что можно сделать в этой ситуации – забрать ребёнка, привести его домой и спокойно, без ругани, поговорить, узнать его версию произошедшего и мягко объяснить, что он поступил нехорошо. Дитя это оценит, отнесётся с уважением к словам старших и вряд ли уже повторит подобную оплошность.

В целом, стоит понять, что ситуация не патовая, и не стоит воспринимать всё штыки. Однако и расслабляться полностью не стоит – без необходимых мер ребёнок не поймёт «урока» и будет это повторять вновь и вновь. Задача родителей, как это ни странно – этого не допустить.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю