Лимон против шиповника. Что лучше укрепит иммунитет ребёнка этой весной

28-03-2020, 03:55 \\ Маме и папе на заметку

Проверенные рецепты антивирусных напитков, которые не дадут малышу заболеть.В сложившейся эпидемиологической ситуации врачи рекомендуют тщательно следить за здоровьем и иммунитетом деток. Особенно сейчас, в межсезонье, когда простудиться и подцепить вирус просто, так как организм ослаблен после зимы. Известно, что самым лучшим помощником в укреплении иммунитета является витамин С. И лучше принимать его в натуральном виде, чем пичкать малыша синтетическими витаминами. 

Кажется, что самым наполненным витамином С является лимон, но это далеко не так. Скромный шиповник опережает его по всем показателям. На 100 грамм продукта в лимоне всего 40 мг волшебного витамина, а вот в шиповнике целых 600. К тому же ягоды гораздо реже вызывают аллергию, по сравнению с цитрусом, поэтому его можно давать малышу, начиная с 6 месяцев. 

Так что укреплять иммунитет ребёнку можно с помощью простейшего чая из ягод шиповника. Главное, чтобы они были чистыми и не пригоревшими. Необходимо промыть плоды и замочит на час, после залить кипятком и дать настояться 20 минут. Получится приятный напиток с кислинкой, в который, по желанию, можно добавить мёд или сахар.

Для ребёнка постарше без аллергии на лимон, можно сделать полезнейший чай с двойной защитой от вируса. 

Ягоды промыть и замочить на час, затем положить в кипящую воду и отварить 15 минут на медленном огне. Лимон нарезать дольками и добавить в отвар, поддержав на огне ещё 5 минут, в последний момент добавить щепотку корицы. 

Ароматный напиток, усиливающий иммунитет готов. По желанию можно добавить мёд. Пить его можно как в горячем, так и в холодном виде. К тому же такой вкусный чай не будет восприниматься детками как лекарство, и проблемы напоить им не будет. Врачи рекомендуют не пренебрегать таким напитком и взрослым.

Поделиться новостью:
Главное за неделю