Как с ребёнком создать комикс-развивашку: «Ни словами сказать, ни пером описать»

27-03-2020, 06:00 \\ Маме и папе на заметку

4 в 1: Раскраска, рисовалка, учитель писать и читать.

На карантине найти занятие для ребёнка – это целая дилемма. Благо, можно заняться тем, что малышу будет интересно и при этом принесёт пользу – нарисовать свои собственные комиксы. Ведь современная молодёжь буквально «тащится» по ним. Также это поможет ребёнку развить словарный запас, и научиться рисовать.

Итак, с чего следует начать?

1. Нужно для начала обдумать общую историю. По сути, можно помочь создать мини-вселенную на бумаге. Это не обязательно должна быть крупная эпопея, достаточно будет простенького, но складного рассказика. Необходимо заострить внимание именно на репликах персонажей, так как именно благодаря ним будет двигаться сюжет.

2. Теперь можно приступать к так называемым «эскизам» - это буквально наброски всего комикса: от разрисовки всей страницы и отдельных её элементов до персонажей. Изначально необходимо выбрать стиль: можно поискать в интернете интересные наработки и на основе них придумать что-то своё.

3. После этого можно приступать к созданию макетов на бумаге: комикс – это, можно сказать, окно на странице, разделённое небольшими рамками. В каждом образовавшемся «окошке» события происходят отдельно от других «окошек». Можно просто расчертить лист на несколько прямоугольников, и уже работать с этим.

4. Далее рисуются наброски персонажей. Чем больше на них будет деталей в виде одежды, волос или даже перьев – тем лучше.

5. После спокойно можно приступать к изображению сюжета. Здесь как раз на помощь приходят эскизы персонажей и объектов. Срисовать их под определённым углом куда проще, нежели чем держать всё время в голове.

«Ни словами сказать, ни пером описать»

Создание комикса - процесс непростой, но для ребёнка очень занимательный. Если показать ему на пальцах, как и что делать, то потом есть шанс не оторвать его от этого занятия. Это позволит и ему понапрасну не терять время в условиях домашней жизни, и родителям спокойно выполнять свои дела или просто-напросто отдохнуть.

Поделиться новостью:
Главное за неделю