Мать - марионетка. Почему дети манипулируют родителями

1-04-2020, 07:00 \\ Маме и папе на заметку

... и как перестать торговаться с ребенком!

 Многие родители замечали, что дети без явной причины устраивают истерики, кричат и спорят. Почему дети манипулируют родителями и как они это делают, рассказал детский психолог.

Манипуляцияэто сложный психологический прием, который подразумевает, что ребенок пытается заставить родителя сделать что-то, используя какие-то знания о нем. Чтобы манипулировать, ребенок должен обладать критическим мышлением.

У младенцев нет таких способностей. Если новорожденный вопит в кроватке без причины, это не значит, что он манипулирует. Это значит, что он хочет внимания и ощущения безопасности.

Но как только ребенок повзрослеет и увидит, что все готовы бежать к нему на помощь и выполнять любую просьбу – он начинает манипулировать.

  • Перестать торговаться с ребенком. Объясните ребенку, что в семье так торговаться нельзя. Ведь в ваших отношениях важны помощь и взаимовыручка.
  • «Мам, ну купи!». Манипуляции такого типа призваны воздействовать на ваши эмоции, поэтому держите себя в руках. Объяснитесь с ребенком, почему вы не можете купить ему игрушку прямо сейчас.
  • «Я уйду к бабушке!». Возможно, это также сигнал о том, что в вашей семье взрослые ведут себя по-разному, а у бабушки действительно можно больше. Тогда всем взрослым стоит договариваться о единых правилах. Разные требования взрослых провоцируют ребенка на манипуляции.

Лучшее средство от манипуляций — честный, откровенный разговор и сила воли родителей. Выясните, чего хочет ребенок на самом деле. Объясните, почему сейчас вы не будете делать то, о чем он просит.

Поделиться новостью:
Главное за неделю