Скажем «нет» вредной привычке! Как отучить малоежку питаться под мультсериалы

26-03-2020, 03:37 \\ Маме и папе на заметку

Психологи поделились методами, способными помочь родителям с важной проблемой.

Малоежка – целая забота для любой мамы. Для кормёжки таких грудничков необходимо чуть ли не наизнанку вывернуться, чтобы накормить ребёнка. Во время таких процедур можно ненароком «подсадить» на вредную привычку. Одна из таких – приём пищи при просмотре мультфильма. Если подобное произошло, то психологи рекомендуют следующие действия, дабы решить эту неурядицу.

1. Перво-наперво, малоежку необходимо посадить за один стол со взрослым.

Ребёнок в данном возрасте – это зеркало родителей, всё его поведение завязано на «копировании» их. Грех не воспользоваться этим. Если дитя будет смотреть, как его мама или папа едят, то вероятен шанс, что он начнёт делать то же самое.

2. Следует также ввести расписание приёма пищи.

Это подготовит ребёнка к тому, что питание возможно только в определённое время. Если же это не помогает, и малоежка не питается, то необходимо исключить перекусы, например, полдник. Если даже в таком случае присутствует отказ от еды, то после 20 минут убирать тарелку. Необходимо дать ребёнку понять, что на приём пищи у него есть ограниченное время. При этом ни в коем случае нельзя его ругать – нельзя связывать еду и негативный опыт вместе.

3. Если дитя ходит в детский сад, то это практически половина победы.

Дети любят копировать поведение взрослых, но поведение сверстников копируют куда охотнее. Поэтому можно попросить воспитателей подсадить ребёнка поближе к так называемым «обжорам», которые всё съедят и добавки попросят – крайне высок шанс, что малоежка примется «метелить» тарелку с едой, как никогда прежде.

4. Необходимо наблюдать за настроением ребёнка.

Они очень чувствительны к разным изменениям. Пропажа питомца, сломанная игрушка, даже плохое настроение родителей – всё это влияет на состояние младенца. Поэтому если подобное наблюдается, настаивать на приёме пищи не стоит.

5. И главное – побольше терпения.

Процесс «отвыкания» от мультфильмов – дело длительное. Необходимо долго и упорно работать с этой проблемой, но результат того стоит.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю