«Мой ребенок гений!» Признаки правильного развития у малыша

20-03-2020, 10:00 \\ Маме и папе на заметку

Как понять, что ребёнок развивается нормально

Тема развития ребенка – одна из самых болезненных для большинства мам. Многие тревоги начинаются уже с момента беременности. Многих мам беспокоят одни и те же вопросы: все ли с малышом в порядке и как соотнести его навыки с возрастом.

Когда нужно тревожиться?

Ребенок утерял любознательность.

Ребенок ничем не интересуется, изолируется от всех, не проявляет внимания к чему-то новому.

Ребенок не стремится контактировать с другими.

Ребенок теряет уже освоенные навыки. Например, он уже научился ходить, говорить, но вдруг он словно «проваливается» в более маленький возраст.

Ребенок избегает телесного контакта.

Кажется, что ребенок изменился, с ним «что-то не так».

«Мой ребенок гений!» Признаки правильного развития у ребёнка.

В 3 месяца ребенок: узнает лица мамы и папы; смеется; капризничает, протестующе кричит; дотягивается до висящих в кроватке игрушек; захватывает игрушку, тянет ее в рот; переворачивается со спины на бок; упирается ножками в твердую поверхность при поддержке под подмышками; держит голову; находит источник звука и света.

В 6 месяцев ребенок: появляется лепет; пропадает гипертонус в ручках и ножках; при подтягивании из положения лежа ребенок крепко держится за пальцы взрослых; пытается ползать по-пластунски; перекладывает предметы из одной руки в другую; малыш способен произносить 30-40 разных звуков.

В 1 год ребенок: активно разговаривает; делает самостоятельные шаги; держит ложку; любит играть; проявляет любознательность;

Поделиться новостью:
Главное за неделю